Структура и критерии оценивания эссе ЕГЭ по английскому языку в 2023 году

Одно из требований на факультетах в престижные ВУЗы страны это знание иностранного языка, поэтому все больше выпускников выбирает для сдачи - ЕГЭ по английскому языку. Экзамен разделен на 5 частей, но больше всего трудностей вызывает раздел - написание эссе. 

Требования к эссе по английскому языку в 2023 году


Сочинение по английскому языку – это творческая работа, которая является обязательной экзаменационной частью в ЕГЭ (задание № 40 или C2). Выпускнику необходимо написать развернутое эссе с элементами рассуждения. Опытные экзаменаторы рекомендуют потратить на него около 60 минут.

Для эссе по английскому ЕГЭ 2023 года характерны некоторые изменения:

  • С этого года выпускникам предоставляется возможность самостоятельно выбрать одну из предложенных тем, по которой нужно написать эссе. Самое важное – это сразу определиться с темой и понять ее, чтобы не потерять время при написании сочинения.
  • В некоторых темах появились небольшие уточнения, например, «Make an introduction (state the problem)» изменили в «Make an introduction (state the problem paraphrasing the given statement)». Учащиеся должны не просто переписать тему, а перефразировать ее. Подобные изменения сделали для того, чтобы учащийся мог показать, что он понимает выбранную им тему.
  • Также, внесли изменения в критерии оценивания сочинения ЕГЭ по английскому языку.
Приступая на экзамене к творческой работе, старшеклассник должен заранее знать, как писать эссе по английскому языку на ЕГЭ. К такому сочинению нужно готовиться заранее, тщательно прорабатывать его структуру, разбираться с предлагаемыми темами, подготавливать клише, составлять шаблон эссе. Если начать заранее готовиться к этому сочинению, то на экзамене получится легко справиться с такой работой.

Многих старшеклассников интересует вопрос о том, сколько слов в эссе по английскому ЕГЭ будет в 2023 году. В этом году объем остался прежним: 180-275 слов. Следует помнить, что нужно писать четко, лаконично, без «воды». Творческую работу достаточно написать в 200-250 слов, но она должна быть качественной, логичной, структурированной, содержательной и грамотной.

Структура эссе по английскому языку

Любая творческая работа – это демонстрация выпускником умений применять полученные ранее знания на практике: грамматически верно строить предложения и пунктуационно оформлять их, использовать разнообразную лексику, анализировать, рассуждать на определенную тему. Важно придерживаться четкой структуры эссе при его написании, чтобы получить высокий балл. Сочинение должно состоять из нескольких абзацев, в каждом из которых заключается определенная микротема. При несоблюдении абзацного членения можно потерять существенное количество баллов.

  1. Любое сочинение начинается со вступления. В эссе важно обозначить проблему (state the problem), на основе которой нужно будет построить рассуждение. Важно перефразировать выбранную тему, подобрать различные мнения, которые нужно будет впоследствии противопоставить.

    Размышления удобно строить по клише для эссе, оно значительно облегчит работу при написании творческой работы. Например, противоположные мнения можно оформить с помощью таких фраз: «Одни считают, что …, когда другие …». Бывает так, что трудно подобрать противоположную мысль, записать ее словесно, тогда попробуйте сначала оформить проблему другими словами, а вторую часть записать таким образом «… whereas others think that handmade presents are more impressive», «…, whereas others do not agree» или «…, whereas others think that it is not true».

    Для введения будет достаточно 2-3 предложений.

  2. Во втором абзаце нужно высказать свое собственное мнение по поводу обозначенной проблемы и привести не меньше двух-трех аргументов. Связывать предложения друг с другом лучше всего с помощью подходящих слов-связок.

    Начать постановку тезиса лучше с таких фраз, как:

    In my opinion, …
    As far as I am concerned…

    Начать аргументацию лучше с таких речевых клише, как:

    To begin with, …
    Firstly, ...

    Для следующих аргументов можно задействовать такие слова, как:

    Secondly, ...
    Furthermore, ...

    Сочинение будет выглядеть лучше, если подкрепить каждый из аргументов примерами.

  3. В третьем абзаце нужно выразить противоположное своему высказыванию мнение и привести один или два аргумента для обоснования этого утверждения. Используйте слова-помощники, которые помогут грамотно сформулировать предложения: «At the same time there are people who say that», «in contrast», «in spite of», «in comparison with», «unlike», «however», «yet», «still» и другие.

  4. В четвертой части нужно опровергнуть мнение оппонента, доказав собственную точку зрения. Здесь предлагаем прибегнуть к следующим фразам и выражениям для эссе на английском:

    Despite my respect for this opinion, I cannot share it because…
    Nevertheless, I cannot agree with this statement, because…

  5. Заключительный абзац – это вывод, в котором четко и ясно обосновывается ваша точка зрения. В нескольких предложениях нужно обобщить всё ранее сказанное, но уже другими словами.

    Лучше всего воспользоваться следующими клише:

    To sum up…
    In conclusion,
    I can say that… To draw the conclusion, it should be observed that…

    Не стоит переписывать предложения из первого абзаца, поскольку за такую работу снижают баллы.

Критерии оценивания эссе по английскому языку

За эссе по английскому языку максимальное количество баллов, которое можно получить – 14. В этом задании выпускник старшей школы должен показать свои знания и коммуникативные умения по написанию творческой работы. Правильно выбранная тема, верно составленное и оформленное высказывание гарантирует высокий балл за работу. Максимальное количество баллов можно получить только при соблюдении всех требований: употребление в работе нейтральной лексики, отсутствие сокращений, жаргонных слов. В работе допускается ошибки: одна стилистическая, одна лексическая ошибка, не более двух грамматических нарушений.

Если выпускник не раскрывает в работе основную мысль до конца, в сочинении допускает две логические ошибки, до четырех грамматических ошибок, совершает до двух орфографических, пунктуационных, лексических ошибок, то за такую работу максимум баллов он не получит.

Минимальное количество баллов ученик получает в том случае, если у него не получилось раскрыть в сочинении одну-две точки зрения. Так же допущено больше четырех стилистических ошибок и трех в логическом построении (нарушение абзацного членения). Также, влияет на получение баллов бедный словарный запас языка и большое количество орфографических ошибок (больше 3). Допущенные пунктуационные (больше 2), лексические (больше 4) и грамматические ошибки (больше 5) так же снижают баллы.

Ноль баллов ставится за работу, которая совершенно не соответствует критериям по предмету.