Как выполнять задание 8 ЕГЭ по русскому языку

Задание 8 ЕГЭ по русскому языку в соответствии с нормативными документами ФИПИ на 2023 год относится к заданиям базового уровня сложности и требует от выпускника знания основных синтаксических норм. Формулировка его остаётся неизменной на протяжении нескольких лет:

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Screenshot_5.jpg

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:

Screenshot_6.jpg

 

Специфика задания заключается в том, что видов грамматических ошибок (они даны в первом столбце), предлагаемых в задании 8, пять, а примеров предложений, расположенных во втором столбце, – девять: 5 предложений содержат грамматические ошибки, а 4 предложения – без ошибок.

 

Максимальный первичный балл за выполнение этого задания в 2023 году – 3. На это следует обратить внимание, поскольку до текущего учебного года задание оценивалось 5 баллами.


Каким образом будет оцениваться задание 8 в 2023 году? 

Screenshot_7.jpg 

В КИМ могут быть представлены различные комбинации видов грамматических ошибок, которых гораздо больше, чем пять.

«В демонстрационном варианте представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы». (Из Демоверсии ФИПИ).

 

Что советуем повторить при подготовке к выполнению задания 8 ЕГЭ по русскому языку?

 

·       Типичные грамматические ошибки.

·       Виды подчинительной связи согласование и управление (в том числе связь подлежащего и сказуемого; связь несогласованного приложения и определяемого слова).

·       Построение предложения с однородными членами.

·       Построение предложения с причастным оборотом.

·       Построение предложения с деепричастным оборотом.

·       Построение сложного предложения.

·       Построение предложения с прямой и косвенной речью.

 

Теоретические сведения, объясняющие нормы построения и употребления соответствующих синтаксических единиц, можно найти в пособиях издательства «Легион», перечень которых дан ниже.

 

Каков алгоритм выполнения задания 8 ЕГЭ по русскому языку?

1. При выполнении этого задания вы должны применить известные вам правила и нормы на практике. Прочитайте первую колонку, в которой перечислены пять типов грамматических ошибок. На каждый тип ошибки вспомните правильные примеры и неправильные.

2. Найдите грамматическую(-ие) основу(-ы) каждого предложения второй колонки и определите его тип: простое неосложнённое, простое осложнённое, сложное. Этот шаг поможет вам в дальнейшем сориентироваться при определении типа ошибки. Нелишним будет также и нахождение второстепенных членов предложения (часто ошибки связаны именно с ними).

3. Исключите из примеров второй колонки предложения без ошибок.

4. Затем проанализируйте каждое из оставшихся предложений, вспомните нормы построения данного вида предложения, найдите ошибку и установите её тип.

5. Если вы установили соответствие, запишите в таблицу номер предложения под соответствующей буквой (А, Б, В, Г, Д), а затем переходите к анализу следующего предложения.

Обратите внимание, что при выполнении этого задания возможен и иной алгоритм: можно идти путём последовательного анализа каждого типа ошибки первой колонки и подбора к нему предложения из второй колонки.

 

Книги, которые помогут успешно справиться с заданием 8.

Издательство «Легион» разработало серию пособий для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, в том числе и к заданию 8, основными из которых являются пособия «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2023. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2023 года: учебно-методическое пособие / Сенина Н. А., Гармаш С.В., Глянцева Т.Н., Гурдаева Н.А., Нарушевич А.Г. / под ред. Н. А. Сениной. – Ростов н/Д: Легион, 2022» и «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2023. Тематический тренинг: учебно-методическое пособие / Сенина Н. А., Гармаш С.В. / под ред. Н. А. Сениной. – Ростов н/Д: Легион, 2022».

Похожие статьи